• 119180, Москва, ул.Большая Полянка 51А/9 (этаж 5, кабинет 31)
  • moscow@trufit.org

МЕТАТАРЗАЛГИЯ

  1. Главная
  2. Методики лечения
  3. Полезные статьи
  4. МЕТАТАРЗАЛГИЯ

МЕТАТАРЗАЛГИЯ

 

Метатарзалгия — это состояние, характеризующееся болью в переднем отделе стопы. С греческого это слово так и переводится — «боль в плюсне» (передний отдел стопы состоит из 5 плюсневых костей).

 

Метатарзалгия обычно достаточно хорошо поддается консервативному лечению. Основным принципом консервативного лечения является разгрузка болезненной зоны стопы.

 

Сделать это можно за счет подбора более комфортной обуви и обязательно индивидуальных стелек, а также, выполнения упражнений, направленных на растяжение мышц голени и укрепление мышц стопы.

  • Комфортная обувь: ношение обуви на высоком каблуке и с узким носком, к сожалению, только лишь усилит симптомы за счет перегрузки переднего отдела стопы. Использование обуви с жесткой и несколько закругленной подошвой позволит разгрузить передний отдел стопы.
  • Индивидуальные ортопедические стельки: это самое эффективное средство лечения данного состояния. Стельки служат своего рода амортизатором и позволяют разгрузить болезненный участок стопы, но только при правильном и постоянном применении.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!
Сопровождение и коррекция бесплатно.

Записаться на приём